Equipe 
 

Coordenadores

João Carlos Cardoso Galvão
Glauco Vieira Miranda

Pesquisadores

Ivanildo Evódio Marriel Paulo Evaristo de Oliveira Guimarães
Lauro José Moreira Guimarães Ronaldo Rodrigues Coimbra
Maria José Vilaça de Vasconcelos Geraldo Antônio de Andrade Araújo
José Marcelo Soriano Viana  

Doutorando Orientador
Júlio César do Vale Silva Glauco Vieira Miranda
Roberto Fritsche Neto Glauco Vieira Miranda
Orismario Lucio Rodrigues João Carlos Cardoso Galvão
Patrícia Marluci da Conceição João Carlos Cardoso Galvão
Luciano Rezende Moreira Glauco Vieira Miranda
Keny Henrique Mariguele José Marcelo Soriano Viana

Mestrandos Orientador
Eder Cristian Malta de Lanes Glauco Vieira Miranda
Paulo Henrique Coutinho Glauco Vieira Miranda
Rodrigo Oliveira de Lima Glauco Vieira Miranda

Graduandos Orientador
Débora Santos Caixeta Glauco Vieira Miranda
Geraldo Afonso de Carvalho Junior Glauco Vieira Miranda
Ítalo Stefanine Correia Granato Glauco Vieira Miranda
Janaina Roberta Alves Glauco Vieira Miranda
Leandro Tonello Zuffo Glauco Vieira Miranda
Rafael Silva Ramos dos Anjos Glauco Vieira Miranda
Samuel Cotta Romano Glauco Vieira Miranda
Yuri Hilton Alves Glauco Vieira Miranda
Filipe Knopp José Marcelo Soriano Viana
Geísa Glauco Vieira Miranda

Egressos

Doutores

Primeiro Destino

Orientador

Anastácia Fontanetti

CEFET Rio Pomba

João Carlos Cardoso Galvão

Aurélio Vaz de Melo

Bolsista UFT Glauco Vieira Miranda

Devanir Mitsuyuki Murakami

Universidade Federal do MT

Antônio Américo Cardoso
Edilson Romais Schmildt Universidade Federal do Espírito Santo Cosme Damião Cruz
Giovanni de Oliveira Garcia Universidade Federal do Espírito Santo Paulo Afonso Ferreira

Jaeveson da Silva

EMBRAPA

Glauco Vieira Miranda

Lauro José Moreira Guimarães

EMBRAPA

Glauco Vieira Miranda

Leandro Vagno de Souza

EPAMIG

Glauco Vieira Miranda
Lucimar Rodrigues de Oliveira   Glauco Vieira Miranda
Mara Rosane Batirola da Silva   Vicente Wagner Dias Casali
Maria Lita Padinha Corrêa   João Carlos Cardoso Galvão
Manoel Mota dos Santos Universidade Federal do Tocantins João Carlos Cardoso Galvão

Raimundo Nonato C. Rocha

EMBRAPA

João Carlos Cardoso Galvão

Ricardo Goncalves Silva

Universidade Federal do Maranhão

Glauco Vieira Miranda

Rodrigo Ribeiro Fidélis

Universidade Federal do Tocantins

Glauco Vieira Miranda

Ronaldo Rodrigues Coimbra

Unitins

Glauco Vieira Miranda


Mestres
Primeiro Destino
Orientador

Adilson Deitos

Doutorado UEL

Glauco Vieira Miranda
Adriano Jakelaitis Doutorado UFV Lino Roberto Ferreira
Ana Paula de Queiroga Celestino   João Carlos Cardoso Galvão

Anderson Afonso Dona

Agroeste

Glauco Vieira Miranda
André Duarte Goneli Doutorado UFV Paulo César Corrêa
André Guarçoni Martins Doutorado UFV Victor Hugo A. Venegas
André Ribeiro Teixeiras Adubos Marisa Geraldo A. A. Araújo
Andréia M. S. S. David Doutorado UFV Eduardo Fontes Araújo
Ângela Alves de Almeida Doutorado UFV João Carlos Cardoso Galvão

Aurélio Vaz de Melo

Doutorado UFV

Glauco Vieira Miranda
Celsemy E. Maia   Reinaldo B. Cantarutti
Ciro Maia de Brito Pioneer Glauco Vieira Miranda

Cleiton Lacerda Godoy

INCRA

Glauco Vieira Miranda
Cristina Schetino Bastos Doutorado UFV João Carlos Cardoso Galvão
Daniel Stoffel   Geraldo A. de A. Araújo
Helber Henrique Ribeiro Faria   José Marcelo Soriano Viana

Helber Véras Nunes

Doutorado UFERSA

Glauco Vieira Miranda

Heraldo Namorato de Souza

PETROBRAS

Glauco Vieira Miranda
Joyce de Souza Faluba   Glauco Vieira Miranda

Lauro José Moreira Guimarães

EMBRAPA

Glauco Vieira Miranda

Leandro Vagno de Souza

EPAMIG

Glauco Vieira Miranda
Luciana Gonçalves Chaves USP/ESALQ Glauco Vieira Miranda

Lucimar Rodrigues de Oliveira

Doutorado UFV

Glauco Vieira Miranda
Manoel Mota dos Santos Doutorado UFV João Carlos Cardoso Galvão
Marcus V. de Castro Figueiredo Emater Lino Roberto Ferreira
Maria Teresa Gomes Lopes Doutorado USP José Marcelo Soriano
Michel Castellani da Rocha Bolsista EMBRAPA Glauco Vieira Miranda
Miguel Michereff Filho   Terezinha Maria Castro Della Lucia
Orismário Lucio Rodrigues Doutorado UFV João Carlos Cardoso Galvão
Raimundo N. C. Rocha Doutorado UFV João Carlos Cardoso Galvão
Ricardo Figueiredo Braz UNIMAR João Carlos Cardoso Galvão
Ricardo Gonçalves Silva Doutorado UFV Glauco Vieira Miranda

Rodrigo Ribeiro Fidelis

UFT

Glauco Vieira Miranda

Ronaldo Rodrigues Coimbra

UNITINS

Glauco Vieira Miranda
Verônica Carneiro Sakata Seeds Eduardo Fontes Araújo
Wallisson da Silva Freitas   Rubens Alves de Olivieira

Estágio Voluntário de Estudantes de Outra Instituição

Aluno
Local
Início
Fim
Hélio Bandeira Barros   05/08/2002 30/10/2002
Manoel Mota dos Santos Agronomia 05/08/2002 30/10/2002
Bruno Márcio Roberto Lima   03/01/2004 03/02/2005
Gabriel Francisco de Oliveira Alves   03/01/2005 03/02/2005

Estágio Voluntário de Estudantes - Outros

Aluno
Local
Início
Fim
Rodrigo Fidélis Universidade do tocantins - Centro Universitário de Gurupi 25/07/2000 30/11/2000
Adilson Deitos CEFET/ Unidade de Pato Branco 10/07/2001 10/10/2001
Rodrigo Ribeiro Fidelis UNITINS 05/08/2000 01/10/2000
Cássio Gonçalves Lima Escola superior de agricultura e ciências de Machado 29/07/2002 09/08/2002

Bolsistas de Iniciação Científica

N.

Aluno

Curso

Bolsa

Início

Fim

1

 Lauro José Moreira Guimarães

Agronomia

CNPQ

01/09/1999

31/07/2000

2

Fernanda Fátima Caniato

Agronomia

CNPQ

01/08/2000

31/07/2001

3

Lauro José Moreira Guimarães

Agronomia

CNPQ

01/08/2000

31/07/2001

4

Lauro José M. Guimarães

Agronomia

CNPQ

01/08/2001

31/07/2002

5

Anderson Afonso Dona

Agronomia

FAPEMIG

01/06/2002

31/05/2003

6

Joyce de Souza

Agronomia

CNPQ

01/08/2002

31/07/2003

7

Marcelo Oliveira Soares

Agronomia

CNPQ

01/08/2002

31/07/2003

8

Fernando Roberto Eckert

Agronomia

FAPEMIG

01/03/2003

28/02/2004

9

Marcelo Oliveira Soares

Agronomia

CNPQ

01/08/2003

31/07/2004

10

Fernando Roberto Eckert

Agronomia

FAPEMIG

01/03/2004

28/02/2005

11

Ciro Maia de Brito

Agronomia

CNPQ

01/08/2004

31/07/2005

12

Éder Eduardo Mantovani

Agronomia

FAPEMIG

01/03/2005

28/02/2006

13

Helder Médice Júnior

Agronomia

CAIXA

01/06/2005

31/12/2005

14

Ciro Maia de Brito

Agronomia

CNPQ

01/08/2005

31/07/2006

15

Helder Médice Júnior

Agronomia

CAIXA

06/06/2005

05/01/2006

16

Eder E. Mantovani

Agronomia

FAPEMIG

01/03/2006

28/02/2007

17

Rodrigo Oliveira de Lima

Agronomia

CNPQ

01/08/2006

31/07/2007

18

 Pedro H. Alves Marra

Agronomia

CNPQ

01/08/2007

31/07/2008

19

Marco Aurélio F Fortes

Agronomia

CNPQ

01/08/2007

31/07/2008

20

Anna Rita M. dos Santos

Agronomia

CNPQ

01/10/2007

31/07/2008

21
Rodrigo Cabral Adriano
Agronomia
CNPQ
01/08/2007
31/07/2008
22
Willian Fialho dos Reis
Agronomia
CNPQ
01/08/2007
31/07/2008
23
Jardélcio Ervilha
Agronomia
CNPQ
01/08/2007
 
24
Julliane Fuscaldi
Agronomia
CNPQ
01/08/2008
 
25
Débora Santos Caixeta
Agronomia
CNPQ
01/08/2008
 
26
Ítalo Stefanini
Agronomia
CNPQ
01/08/2008
 

Estagiários Voluntários

Estagiário

Curso

Início

Fim

Raquel Martins Antonio Gomez
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2008
30/06/2009
Rafael Alves Figueira
Bioquímica
01/08/2008
30/11/2008
Julliane Luiza Fuscaldi
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2008
30/06/2009
Jardélcio Damião Carvalho Ervilha
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2008
30/08/2009
Isaías Reis Di Mambro
Agronomia - Fitotecnia
01/06/2008
28/02/2009
Ana Maria Cruz e Oliveira
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2008
30/06/2009
Anna Rita Marcondes dos Santos – Bolsista CNPq
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2007
31/07/2008
Marco Aurélio F. Fortes - Bolsista CNPq
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2007
31/07/2008
Úrsula Ramos Zaidan
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2007
31/07/2008
Thais Silva Sales
Agronomia - Fitotecnia
01/08/2007
31/07/2008

Lauro Jose Moreira Guimaraes

Agronomia - Fitotecnia

15/11/1998

14/11/1999

Fernanda Fatima Caniato

Agronomia - Fitotecnia

31/05/1999

30/05/2000

Alceste Fernando Lima

Agronomia - Fitotecnia

07/06/1999

06/06/2000

Marony Pereira de Almeida Santos

Fitotecnia - Agronomia

20/08/1999

19/08/2000

Cleiton Lacerda Godoy

Agronomia - Fitotecnia

11/11/1999

30/06/2000

Aurelio Vaz de Melo

Fitotecnia - Agronomia

17/12/1999

17/12/2000

Felipe Oliveira Vilela

Agronomia - Fitotecnia

10/01/2000

04/02/2000

Marco Fabio dos Santos

Agronomia - Fitotecnia

14/02/2000

30/06/2000

Marilia Tiberi Caldas

Agronomia - Fitotecnia

24/02/2000

24/03/2000

Marcelo Rossi Vicente

Agronomia - Fitotecnia

24/02/2000

24/03/2000

Luciano Fernandes Silveira

Agronomia - Fitotecnia

24/02/2000

24/03/2000

Adriana Ferraz de Almeida

Agronomia - Fitotecnia

25/02/2000

30/06/2000

Felipe Oliveira Vilela

Fitotecnia - agronomia

01/04/2000

02/08/2001

Lucimar Rodrigues de Oliveira

Fitotecnia - agronomia

12/06/2000

11/06/2001

Fabiola Ribeiro Cantarutti

Fitotecnia - melhoramento de plantas

24/07/2000

28/02/2001

Anderson Afonso Dona

Fitotecnia/Agronomia

25/08/2000

31/05/2002

Ricardo Cesar Marcasso

Fitotecnia/Agronomia

28/08/2000

27/08/2001

Glauco V. de oliveira

Fitotecnia - agronomia

23/04/2001

24/12/2001

Paulo R. P. Martinelli

Fitotecnia - agronomia

15/06/2001

14/06/2002

Fernando Roberto Eckert

Fitotecnia - agronomia

21/06/2001

01/01/1900

Paula Braga Batista

Fitotecnia - agronomia

05/07/2001

04/07/2002

Barbara de Melo Aguiar

Dep. de Fitotecnia

31/08/2001

30/08/2002

Marcelo Oliveira Soares

Dep. de Fitotecnia

31/08/2001

30/08/2002

Fernanda F. Caniato

Fitotecnia

01/09/2001

31/08/2002

Joyce de Souza Faluba

Dep.de Fitotecnia

05/09/2001

05/12/2001

Julien da Silva Lima

Dep.de Fitotecnia

30/10/2001

29/10/2002

Maria A. de C.F. Machado

Dep.de Fitotecnia

30/10/2001

29/10/2002

Elaine Aparecida Souza

Dep. Fitotecnia

24/05/2002

23/05/2003

Flavia Ferreira Mendes

-

06/09/2002

01/03/2004

Paulo Alfredo Vidal Junior

Agronomia

23/10/2002

22/10/2003

Camilla Mondoni

Agronomia

23/10/2002

30/03/2003

Ciro Maia de Brito

Agronomia

23/10/2002

27/06/2006

Alessandro Antonio Fortunato

Agronomia

23/10/2002

23/08/2004

Debora DA Silveira Toledo

agronomia

05/11/2002

25/03/2003

Eder Eduardo Mantovani

agronomia

27/01/2003

15/05/2005

Debora da Silveira Toledo

Agronomia

01/06/2003

31/07/2004

William Fialho dos Reis

Agronomia

02/08/2003

03/04/2006

Marino Salgarello Coelho

Agronomia

26/08/2003

25/08/2004

Winston Carneiro E Gama

 

26/08/2003

25/08/2004

Joyce de Souza Faluba

Agronomia

08/09/2003

06/07/2004

Thiago Nogueira Damiao

Agronomia

06/10/2003

05/10/2004

Rodrigo Oliveira de Lima

Agronomia

20/11/2003

09/08/2006

Jorge Luiz Andrade Costa

-

12/01/2004

30/03/2004

Gustavo Pires de Oliveira

Agronomia

01/3/2004

31/07/2005

Priscila Lopes Ferreira

Agronomia

02/03/2004

-

Carlos Eduardo Pires

Agronomia

23/03/2004

22/03/2005

Michelle Bayerl Fernandes

Agronomia

27/03/2004

27/01/2006

Marcelo Rodrigues de Almeida

-

30/03/2004

29/03/2005

Jeferson Julio de Andrade

Agronomia

31/03/2004

30/03/2005

Helder Medice Junior

Agronomia

31/03/2004

30/03/2005

Fabiano Vale Lara

-

01/04/2004

31/07/2004

Ana Paula Mitiko Fialho Toma

-

25/08/2004

24/08/2005

Pedro Rafael Alvares Reis

-

14/09/2004

13/09/2005

Luisa Lorentz Magalhaes Pissioni

Agronomia

06/10/2004

06/02/2006

Rafael Vilela Cunha

-

07/10/2004

06/05/2005

Daniel Paixao Beretta

-

04/01/2005

03/02/2005

Tiago Costa Rosso

Agronomia

28/02/2005

27/02/2006

Michel Castellani da Rocha

Bioqúmica

13/09/2005

12/09/2006

Gonimar Venâncio Teixeira Marques

Agronomia

26/09/2005

-

Keliane Miranda de Freitas

Agronomia

03/10/2005

03/02/2006

Luciana Goncalves Chaves

Zootecnia

06/10/2005

08/09/2006

Jose Fernando Jurca Grigolli

Agronomia

04/11/2005

03/12/2005

Mírian Magalhães Xavier

Agronomia

07/11/2005

08/09/2006

Pedro Henrique Alves Marra

Agronomia

15/08/2006

15/08/2007

Fernando Pinheiro Alves

Agronomia

13/10/2006

05/03/2007

Thaís Silva Sales

Agronomia

22/08/2007

22/08/2008

Geraldo Afonso de Carvalho Junior

Agronomia

24/09/2007

24/09/2008

Julliane Luiza Fuscaldi

Agronomia

01/11/2007

30/10/2008